0
¥0

現在カート内に商品はございません。

【お一人様1個限り】【第(2)類医薬品】ルルアタックEX(18錠)※セルフメディケーション税制対象商品

¥1,551 税込
商品コード: 4987107609199
数量
カートに追加しました。
お買い物を続ける カートへ進む
【ご注意】
この商品はお1人様1つまでとさせていただきます成分・分量:本剤は、6錠中に次の成分を含有しています。
〔成分〕トラネキサム酸〔分量〕750mg〔はたらき〕炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。
〔成分〕イブプロフェン〔分量〕450mg〔はたらき〕炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】に働き、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
〔成分〕クレマスチンフマル酸塩〔分量〕1.34mg(クレマスチンとして1mg)〔はたらき〕アレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。
〔成分〕ブロムヘキシン塩酸塩〔分量〕12mg〔はたらき〕せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
〔成分〕dl−メチルエフェドリン塩酸塩〔分量〕60mg〔はたらき〕気管支をひろげ、せきをしずめます。
〔成分〕ジヒドロコデインリン酸塩〔分量〕24mg〔はたらき〕せき中枢に働き、せきをしずめます。
〔成分〕チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)〔分量〕25mg〔はたらき〕かぜによって消耗した体力の回復を促します。
〔成分〕リボフラビン(ビタミンB2)〔分量〕12mg〔はたらき〕のどや鼻などの粘膜を健康に保ちます。
添加物:トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC−Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ
<成分・分量に関連する注意>
本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。
効果・効能:かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量:次の量を水又はお湯で服用して下さい。
〔年齢〕成人(15歳以上)〔1回量〕2錠〔1日服用回数〕3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。
〔年齢〕15歳未満〔1回量〕服用しないで下さい。〔1日服用回数〕服用しないで下さい。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守して下さい。
2.錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲み下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
保管・保存方法:(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
お問い合わせ先:第一三共ヘルスケア株式会社お客様相談室
〒103−8234東京都中央区日本橋3−14−10
電話03(5205)8331
受付時間9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売元:第一三共ヘルスケア

商品区分:第(2)類医薬品 日本製
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人
(7)次の病気にかかったことのある人胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
〔関係部位〕〔症状〕皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ・もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい、興奮、けいれん
循環器:動悸、息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
〔症状の名称〕肝機能障害
〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
〔症状の名称〕腎障害
〔症状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
〔症状の名称〕ぜんそく
〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)

カテゴリ一覧

ページトップへ

この商品のレビュー ☆☆☆☆☆ (0)

レビューはありません。

レビューを投稿