0
¥0

現在カート内に商品はございません。

【お一人様1個限り】【第(2)類医薬品】ノーシン散剤(100包)

¥2,838 税込
商品コード: 4987009101548
数量
カートに追加しました。
お買い物を続ける カートへ進む
【ご注意】
この商品はお1人様1つまでとさせていただきます商品説明文:●頭痛によく効く、3つの有効成分を配合したACE処方です。
●胃にやさしいのに速く効きます。
●眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
●天然の素材を使用した薬包紙で、散剤がのみやすく、のみ残しがありません。
使用上の注意:1..次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。
1】次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2】次の人はただちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮膚…発疹、発赤、かゆみ
消化器…悪心、嘔吐、食欲不振
精神神経系…めまい
まれに重篤な症状が起こることがありま。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)…高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害…全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
成分・分量:1包(690mg)中
アセトアミノフェン…300mg
エテンザミド…120mg
カフェイン水和物…70mg
添加物として、グリセロリン酸Ca、ノイレチンカルシウム、バレイショデンプン、ステアリン酸Mgを含有する。
効果・効能:1)頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量:次の用量をなるべく空腹時を避けて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
大人(15才以上)…1回1包
1日3回を限度とする。
15才未満の小児…服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
定められた用法・用量を厳守してください。
保管・保存方法:(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(4)服用のつど、ポリ袋の口を正しく閉じてください。また一度開封した後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(6)ノーシンの外装に使用されているセロハンは、紙製容器包装には該当しません。可燃ゴミとしてお住まいの地域の廃棄方法に従って廃棄してください。
保管および取扱い上の注意:1..次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。
1】次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2】次の人はただちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮膚…発疹、発赤、かゆみ
消化器…悪心、嘔吐、食欲不振
精神神経系…めまい
まれに重篤な症状が起こることがありま。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)…高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害…全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
お問い合わせ先:株式会社アラクス
〒460-0062
名古屋市中区丸の内三丁目2-26
アラクスお客様相談室
0120-225-081
原産国:日本

製造販売元:株式会社アラクス
商品区分:第(2)類医薬品

カテゴリ一覧

ページトップへ

この商品のレビュー ☆☆☆☆☆ (0)

レビューはありません。

レビューを投稿